Fabian CreativeFabian CreativeFabian Creative
(Lunes- Viernes)
hola@fabiancreative.cl
Valparaiso, Chile
Fabian CreativeFabian CreativeFabian Creative

Los Premios Óscar son el mayor de los homenajes a la industria fílmica, pues reconocen la calidad y excelencia de las producciones que son nominadas para obtenerlos, entronando a las películas y personas ganadoras de las distintas categorías como “lo mejor de lo mejor” que el cine tiene para ofrecer. Ahora por fin tenemos a los nominados para la edición de este 2023, que promete ser fenomenal en todos los sentidos.

Las grandes producciones del año pasado, que tuvieron un impacto extraordinario en taquilla, Avatar: el camino del Agua y Top Gun: Maverick, tenían paso casi automático a la ceremonia, pero hay muchas otras nominaciones que emocionan en esa categoría y en otras, como la confirmación de que Guillermo del Toro sigue recogiendo elogios con su obra maestra animada Pinocho, que ahora viene por un muy merecido Óscar. Solo falta ver los resultados en la 95° entrega de los Premios Óscar el próximo 12 de marzo en el teatro Dolby en Ovation Hollywood, pero hasta entonces, ¿cuáles son tus favoritas?

Mejor película

  • Avatar: El camino del agua
  • Top Gun: Maverick
  • Tár
  • Los espíritus de la isla
  • Todo a la vez en todas partes
  • Sin novedad en el frente
  • Triángulo de tristeza
  • Los Fabelman
  • Ellas hablan
  • Elvis

Mejor director

  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert por Todo a la vez en todas partes
  • Todd Field por Tár
  • Ruben Östlund por Triángulo de tristeza
  • Martin McDonagh por Los espíritus de la isla
  • Steven Spielberg por Los Fabelman

Mejor actor

  • Brendan Fraser como el profesor Charlie en La ballena
  • Bill Nighy como el Sr. Williams en Living
  • Austin Butler como Elvis Presley en Elvis
  • Colin Farrell como Pádraic Súilleabháin en Los espíritus de la isla
  • Paul Mescal como Calum en Aftersun

Mejor actriz

 

  • Cate Blanchett como Linda Tarr/ Lydia Tár en Tár
  • Ana de Armas como Marilyn Monroe en Rubia
  • Andrea Riseborough como Leslie Rowlands en To Leslie
  • Michelle Williams como Mitzi Fabelman en Los Fabelman
  • Michelle Yeoh como Evelyn Wang en Todo a la vez en todas partes

Mejor actor de reparto

  • Barry Keoghan como Dominic Kearney en Los espíritus de la isla
  • Brian Tyree Henry como James Aucoin en Causeway
  • Judd Hirsch como El tío Boris en The Fabelmans
  • Brendan Gleeson como Colm Doherty en Los espíritus de la isla
  • Ke Huy Quan como Waymond Wang en Todo a la vez en todas partes

Mejor actriz de reparto

  • Angela Bassett como Ramonda en Pantera Negra: Wakanda por siempre
  • Hong Chau como Liz en La ballena
  • Kerry Condon como Siobhán Súilleabháin en Los espíritus de la isla
  • Jamie Lee Curtis como Deirdre Beaubeirdra en Todo a la vez en todas partes
  • Stephanie Hsu como Joy Wang / Jobu Tupaki en Todo a la vez en todas partes

Mejor largometraje animado

  • Pinocho de Guillermo del Toro
  • Marcel la concha con zapatos puestos
  • El Gato con botas: El último deseo
  • Red
  • Monstruo del Mar

Mejor cortometraje animado

 

  • The Boy, the Mole, the Fox and the Horse
  • El Marinero volador
  • Ice Merchants
  • My Year of Dicks
  • Una avestruz me dijo que el mundo es una farsa y creo que le creo

Mejor guion adaptado

  • Sin novedad en el frente por Edward Berger, Lesley Paterson e Ian Stokell
  • Glass Onion: Un misterio de Knives Out por Rian Johnson
  • Top Gun: Maverick por Ehren Kruger, Eric Warren Singer y Christopher McQuarrie
  • Living por Kazuo Ishiguro
  • Ellas hablan por Sarah Polley

Mejor guion original

  • Tár  por Todd Field
  • El triángulo de la tristeza por Ruben Östlund
  • Los espíritus de la isla por Martin McDonagh
  • Todo a la vez en todas partes por Daniel Kwan y Daniel Scheinert
  • Los Fabelman por Steven Spielberg y Tony Kushner

Mejor fotografía

  • James Friend por Sin novedad en el frente
  • Darius Khondji por Bardo: falsa crónica de unas cuantas verdades
  • Mandy Walker por Elvis
  • Roger Deakins por El Imperio de la Luz
  • Florian Hoffmeister por Tár

Mejor largometraje documental

  • Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin y Yoni Golijov por All the beauty and the Bloodshed
  • Shaunak Sen, Aman Mann y Teddy Leifer por All That Breathes
  • Sara Dosa, Shane Boris e Ina Fichman por Fire of Love
  • Simon Lereng Wilmont y Monica Hellström por Una casa hecha de astillas
  • Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller y Shane Boris por Navalny

Mejor cortometraje documental

  • Joshua Seftel y Conall Jones por Stranger at the Gate
  • Kartiki Gonsalves y Guneet Monga por Nuestro bebé elefante
  • Evgenia Arbugaeva y Maxim Arbugaev por Haulout
  • Jay Rosenblatt por How Do You Measure a Year
  • Anne Alvergue y Beth Levison por El efecto Martha Mitchell

Mejor montaje cinematográfico

  • Eddie Hamilton por Top Gun: Maverick
  • Mikkel E.G. Nielsen por Los espíritus de la isla
  • Paul Rogers por Todo a la vez en todas partes
  • Monika Willi por Tár
  • Matt Villa y Jonathan Redmond por Elvis

Mejor largometraje internacional

  • Sin novedad en el frente de Alemania
  • Argentina, 1985 de Argentina
  • Close de Bélgica
  • EO de Polonia
  • The Quiet Girl de Irlanda

Mejor canción original

  • Diane Warren por Applause en la película Tell It Like a Woman
  • Lady Gaga y BloodPop por Hold My Hand en la película Top Gun: Maverick
  • Rihanna, Tems y Ryan Coogler y Ludwig Goransson por Lift me Up en la película Pantera Negra: Wakanda por siempre
  • Chandrabose por Naatu Naatu en la película RRR
  • Ryan Lott, David Byrne y Mitski por This is life de la película Todo a la vez en todas partes

Mejor diseño de producción

  • Babylon
  • Sin novedad en el frente
  • Elvis
  • Avatar: El camino del agua
  • Los Fabelman

Mejores efectos visuales

  • Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon y Daniel Barrett por Avatar: El camino del agua
  • Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands y Dominic Tuohy por The Batman
  • Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White y Dan Sudick por Pantera Negra: Wakanda por siempre
  • Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson y Scott R. Fisher por Top Gun: Maverick
  • Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank y Kamil Jafar por Sin novedad en el frente

Mejor diseño de vestuario

  • Mary Zophres por Babylon
  • Ruth Carter por Pantera Negra: Wakanda por siempre
  • Catherine Martin por Elvis
  • Shirley Kurata por Todo a la vez en todas partes
  • Jenny Beavan por La Sra. Harris va a París

Mejor maquillaje y peluquería

  • Adrien Morot, Judy Chin y Anne Marie Bradley por La ballena
  • Heike Merker y Linda Eisenhamerová por Sin novedad en el frente
  • Naomi Donne, Mike Marino y Mike Fontaine por The Batman
  • Camille Friend y Joel Harlow por Pantera Negra: Wakanda por siempre
  • Mark Coulier, Jason Baird y Aldo Signorettipor Elvis

Mejor banda sonora original

  • Justin Hurwitz por Babylon
  • Volker Bertelmann por Sin novedad en el frente
  • Carter Burwell por Los espíritus de la isla
  • Son Lux por Todo a la vez en todas partes
  • John Williams por Los Fabelman

Óscar al mejor sonido

  • Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers y Michael Hedges por Avatar: El camino del agua
  • Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel y Stefan Korte por Sin novedad en el frente
  • Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray y Andy Nelson por The Batman
  • David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson y Michael Keller por Elvis
  • Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon y Mark Taylor por Top Gun: Maverick

Esta publicación aparece primero en La Guia Del Varon

Deja Un Comentario